notifications

Escolha o preço que vale a pena e a gente te avisa no WhatsApp quando a oferta chegar lá. Avisamos no WhatsApp quando o preço baixar. Ver como funciona

Índice de preços da Black Friday 2026

Quantas "promoções" são desconto de verdade? A Shoprime compara, todo dia, o preço das ofertas divulgadas na última semana com o histórico do próprio produto. Atualizado em ; período analisado: 07/10/2026 a 14/10/2026.

Das 2.797 ofertas analisadas, só 30,9% estavam abaixo do preço típico do produto. 25,2% custavam mais do que o normal.

Por categoria

CategoriaOfertasDesconto realAcima do típico
Eletrônicos53826,8%29,7%
Moda44717,4%47,4%
Beleza e Saúde42832,5%22,7%
Informática27231,3%18,4%
Eletrodomésticos21644,9%9,3%
Casa e Decoração17825,8%21,9%
Games16648,2%12,7%
Esporte e Lazer13022,3%26,2%
Mercado12849,2%13,3%
Outros10942,2%19,3%
Brinquedos e Bebê9529,5%11,6%

Só aparecem categorias com 90 ofertas ou mais na semana. Em Moda, a mesma foto pode reunir cores e tamanhos de preços diferentes; leia o número com essa cautela.

Dia a dia até a Black Friday (27/11)

DiaOfertasDesconto realAcima do típico
14/10/20262.79730,9%25,2%

Cada linha é a semana que termina naquele dia (janela móvel de 7 dias).

Painel fixo: o preço conferido na loja subiu antes da Black Friday?

Além das ofertas divulgadas, a Shoprime acompanha um painel fixo de produtos cujo preço é conferido na própria loja a cada 3 dias. A lista é fechada em 01/11/2026 e não muda mais; a partir daí, esta página mostra todo dia quantos desses produtos estão mais caros ou mais baratos do que em outubro.

Metodologia

Confira você mesmo

Cole o link do produto na ferramenta gratuita "Esse desconto é real?" e veja o menor preço já registrado, o preço típico e um veredito. Mais dados e contato em Imprensa; sobre o método de registro do histórico, em Sobre a Shoprime.