Electrolux MaxComfort 9.000 × 12.000 × 18.000 × 23.000 BTUs, qual escolher?
Atualizado em 15/10/2026 · preços do histórico da Shoprime
O ar-condicionado split Electrolux MaxComfort Inverter, só frio, é vendido em quatro capacidades: 9.000, 12.000, 18.000 e 23.000 BTUs. A Electrolux indica uma faixa de área para cada uma: de 12 a 18 m² no menor, até 32 a 47 m² no maior. Escolher a capacidade certa evita um aparelho que não dá conta do ambiente ou que gasta mais do que precisa.
Abaixo estão a ficha lado a lado, qual capacidade escolher e o menor preço que a Shoprime já registrou de cada uma. Todos são 220 V, com gás R32, compressor inverter e Classificação C na ficha da Electrolux.
Os modelos
MaxComfort Inverter 9.000 BTUs (NI09F/NE09F)
Para ambientes de 12 a 18 m², como quarto pequeno ou escritório.
Menor preço registrado: R$ 1.306,00 · 29 ofertas
MaxComfort Inverter 12.000 BTUs (NI12F/NE12F)
Para ambientes de 16 a 23 m², como quartos e salas médias.
Menor preço registrado: R$ 1.736,00 · 11 ofertas
MaxComfort Inverter 18.000 BTUs (NI18F/NE18F)
Para ambientes de 24 a 35 m², como salas grandes.
Menor preço registrado: R$ 2.172,55 · 11 ofertas
MaxComfort Inverter 23.000 BTUs (NI24F/NE24F)
Para ambientes de 32 a 47 m², como salas amplas e pequenos comércios.
Menor preço registrado: R$ 2.654,00 · 7 ofertas
Ficha técnica lado a lado
| MaxComfort Inverter 9.000 BTUs (NI09F/NE09F) | MaxComfort Inverter 12.000 BTUs (NI12F/NE12F) | MaxComfort Inverter 18.000 BTUs (NI18F/NE18F) | MaxComfort Inverter 23.000 BTUs (NI24F/NE24F) | |
|---|---|---|---|---|
| Área indicada pela Electrolux | 12 a 18 m² | 16 a 23 m² | 24 a 35 m² | 32 a 47 m² |
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTU/h | 12.000 BTU/h | 18.000 BTU/h | 23.000 BTU/h |
| Potência de refrigeração | 950 W | 1.320 W | 1.600 W | 2.100 W |
| Consumo de energia | 416 kWh/ano | 541 kWh/ano | 810 kWh/ano | 1.003 kWh/ano |
| Nível de ruído (unidade interna) | Não informado | 44 dB | 50 dB | 50 dB |
| Vazão de ar (mínima a turbo) | 370 a 540 m³/h | 470 a 650 m³/h | 600 a 950 m³/h | 810 a 1.300 m³/h |
| Tecnologia | Inverter | Inverter | Inverter | Inverter |
| Ciclo | Só frio | Só frio | Só frio | Só frio |
| Gás refrigerante | R32 | R32 | R32 | R32 |
| Tensão | 220 V | 220 V | 220 V | 220 V |
| Classificação energética (ficha da Electrolux) | C | C | C | C |
| Conectividade | Sem Wi-Fi | Sem Wi-Fi | Sem Wi-Fi | Sem Wi-Fi |
| Unidade interna (altura x largura x profundidade) | 29,9 x 76,8 x 20 cm | 29,9 x 76,8 x 20 cm | 31,5 x 96 x 22,2 cm | 31,5 x 96 x 22,2 cm |
| Unidade externa (altura x largura x profundidade) | 45,5 x 65 x 23,3 cm | 45,5 x 65 x 23,3 cm | 53,7 x 70,9 x 28,1 cm | 65,5 x 82,5 x 33,5 cm |
| Peso (interna / externa) | 7,5 kg / 18,5 kg | 7,5 kg / 18,5 kg | 10,5 kg / 22 kg | 10,5 kg / 33 kg |
| Garantia | 5 anos (compressor: 10 anos) | 5 anos (compressor: 10 anos) | 5 anos (compressor: 10 anos) | 5 anos (compressor: 10 anos) |
| Menor preço registrado | R$ 1.306,00 | R$ 1.736,00 | R$ 2.172,55 | R$ 2.654,00 |
| Preço típico | R$ 1.462,68 | R$ 1.794,00 | R$ 2.738,98 | R$ 2.754,00 |
Especificações informadas pelo fabricante. Preços: ofertas registradas pela Shoprime; "—" quando ainda não há histórico suficiente.
Qual escolher
Quarto ou escritório pequeno, de até 18 m²
MaxComfort Inverter 9.000 BTUs (NI09F/NE09F)
A Electrolux indica o de 9.000 BTUs para ambientes de 12 a 18 m², com o menor consumo e o menor preço.
Quarto grande ou sala média, de 16 a 23 m²
MaxComfort Inverter 12.000 BTUs (NI12F/NE12F)
É a capacidade indicada pela Electrolux para esse tamanho, com 44 dB de ruído na unidade interna.
Sala grande, de 24 a 35 m²
MaxComfort Inverter 18.000 BTUs (NI18F/NE18F)
Atende ambientes maiores, com vazão de ar de até 950 m³/h.
Sala ampla ou pequeno comércio, de 32 a 47 m²
MaxComfort Inverter 23.000 BTUs (NI24F/NE24F)
É a maior capacidade da linha, com vazão de até 1.300 m³/h.
Prós e contras
MaxComfort Inverter 9.000 BTUs (NI09F/NE09F)
thumb_upA favor
- O mais barato e o que menos ocupa espaço
- Consumo de 416 kWh por ano, segundo a Electrolux
- Unidade interna leve, com 7,5 kg
thumb_downContra
- Só serve para ambientes pequenos
- A ficha não informa o nível de ruído
MaxComfort Inverter 12.000 BTUs (NI12F/NE12F)
thumb_upA favor
- Atende ambientes de 16 a 23 m²
- Mesmo tamanho do aparelho de 9.000 BTUs
- Ruído de 44 dB na unidade interna
thumb_downContra
- Consome mais que o de 9.000 BTUs: 541 kWh por ano
MaxComfort Inverter 18.000 BTUs (NI18F/NE18F)
thumb_upA favor
- Atende ambientes de 24 a 35 m²
- Mais vazão de ar, de até 950 m³/h
thumb_downContra
- Unidade interna maior: 96 cm de largura e 10,5 kg
- Consumo de 810 kWh por ano
MaxComfort Inverter 23.000 BTUs (NI24F/NE24F)
thumb_upA favor
- Atende ambientes de 32 a 47 m²
- Vazão de ar de até 1.300 m³/h
thumb_downContra
- O mais caro e o que mais consome: 1.003 kWh por ano
- Unidade externa grande e pesada, com 33 kg
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre o Electrolux MaxComfort de 9.000, 12.000, 18.000 e 23.000 BTUs?
A capacidade de refrigeração, que define o tamanho do ambiente: a Electrolux indica de 12 a 18 m² para o de 9.000 BTUs, de 16 a 23 m² para o de 12.000, de 24 a 35 m² para o de 18.000 e de 32 a 47 m² para o de 23.000. O consumo, o tamanho e o peso também crescem com a capacidade.
Qual BTU escolher para o meu ambiente?
Use a faixa de área que a Electrolux indica para cada modelo. Se o ambiente tem muito sol, muitas pessoas ou equipamentos que esquentam, considere a capacidade seguinte.
O Electrolux MaxComfort faz quente e frio?
Não. Os modelos comparados aqui são só frio. A Electrolux vende versões quente e frio, que não estão nesta comparação.
Quanto o ar-condicionado Electrolux MaxComfort consome por ano?
Segundo a ficha da Electrolux, o consumo é de 416 kWh por ano no de 9.000 BTUs, 541 no de 12.000, 810 no de 18.000 e 1.003 no de 23.000. O gasto real depende de quantas horas você usa o aparelho, da temperatura escolhida e do clima.
Os aparelhos têm Wi-Fi?
Não. A ficha da Electrolux indica que esses modelos não têm conectividade Wi-Fi. O controle é feito pelo controle remoto.
Preciso de instalação profissional?
Sim, um split precisa ser instalado por profissional. Confira na oferta se a instalação está incluída no preço. A ficha da Electrolux informa tubulação de até 15 m entre as unidades nos modelos de 9.000 a 18.000 BTUs.
Qual o menor preço já registrado de cada modelo?
MaxComfort Inverter 9.000 BTUs (NI09F/NE09F): R$ 1.306,00 (15/10/2026); MaxComfort Inverter 12.000 BTUs (NI12F/NE12F): R$ 1.736,00 (08/09/2026); MaxComfort Inverter 18.000 BTUs (NI18F/NE18F): R$ 2.172,55 (05/10/2026); MaxComfort Inverter 23.000 BTUs (NI24F/NE24F): R$ 2.654,00 (10/10/2026). Valores das ofertas acompanhadas pela Shoprime.
Fontes da ficha: Loja oficial da Electrolux (fichas técnicas do ar-condicionado MaxComfort Inverter NI09F, NI12F, NI18F e NI24F) · Ficha técnica do catálogo do Mercado Livre (modelo e capacidade)